Четверг
28.03.2024
18:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Хомячки
Главная Регистрация Вход
Правильный уход за беременными и кормящими самками - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Разведение хомяков » Правильный уход за беременными и кормящими самками
Правильный уход за беременными и кормящими самками
ХомополькаДата: Среда, 06.04.2011, 15:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Вязать самку первый раз, можно не раньше, чем в 4 месяца. Следующая вязка,не раньше, чем через 2 месяца, после отсадки от малышей. Вязать после 8 месячного возраста, так же не желательно. Эти рекомендации даны тем, кто жалеет и любит своих хомочек, а так же хочет иметь от них ,здоровое потомство.
Итак, самка беременна, что делать дальше? Беременность у сирийских самок длится в среднем 16 дней, хотя в редких случаях, это может быть 15 дней(у первородящих)и 17 дней, но это встречается не часто. Первое время вы можете ничего не заметить, бока начинают округляться, где то за 5-7 дней, до родов. Хотя если малышей будет много, это может быть заметно раньше и наоборот, при малочисленном потомстве, можно ничего не заметить, до самых родов. В первую очередь, беременных и кормящих самок, нужно хорошо кормить. В их рационе должны быть: молочные продукты ( нежирный творог; булка, размоченная в молоке), мясные продукты (отварные говядина, курица - всё без соли и специй) , овощи (огурец, листья салата, кабачок), а так же ,варёное яйцо, пророщенная пшеница и основной сухой корм.
За три дня до родов, самку надо пересадить туда, где она принесёт своё потомство и будет с ним находиться, ещё четыре недели. Хорошо, если это будет аквариум, дюна или пластиковый контейнер. Если этого нет, то подойдёт клетка с глубоким поддоном, из которой предварительно нужно убрать лесенки, этажики, колесо и домик. Там должны быть: опилки, поилка (или миска с водой), миска с песком , тарелка с едой и много белых салфеток (можно туалетную бумагу). Никаких тряпочек и ваты, быть не должно. Я ещё кладу сено, они такие гнёзда вьют, что птицы позавидуют. В эти три дня, самку лучше не беспокоить и дать ей спокойно обустроить новое жилище, по своему усмотрению. Процесс рождения малышей, вы можете не увидеть, но если увидели, то лучше уйти и не нервировать маму. Как правило, все испачканные салфетки, мама съедает, так же съедает мёртвых малышей. Если же она что то упустила, то когда вы увидели, что мама успокоилась и уснула, можно самим аккуратно вытащить и выбросить , то что не успела сделать она. Если увидите малыша, размахивающего лапами, далеко от гнезда, возьмите чистую ложку и аккуратно, не касаясь руками, положите на ложку малыша и отправьте в гнездо.
Дальше, вам нужно только хорошо кормить маму(см. выше) и не беспокоить её. Каждый день давайте ей булку, размоченную в молоке , это способствует лактации. Ни в коем случае не давать яблоки! Когда малыши начнут вылезать из гнезда, им можно дать , запаренный геркулес. В две недели они уже будут есть мамину пищу. В это время, можно первый раз у них убраться. В 4 недели. маму отсаживают. Если есть очень маленькие детки, их можно ещё на неделю оставить с мамой. Когда малышам исполнится месяц и неделя, их рассаживают на девочек - мальчиков.
Желаю , что бы ваши хомячки, были здоровы и счастливы

_________________
Сирийские суперкрасавцы и суперкрасавицы!

 
АлисаДата: Среда, 27.04.2011, 20:16 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибочки большое! biggrin
 
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Разведение хомяков » Правильный уход за беременными и кормящими самками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024