Четверг
28.03.2024
17:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Хомячки
Главная Регистрация Вход
Статья "Питание хомяка" - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Питание хомяков » Статья "Питание хомяка"
Статья "Питание хомяка"
ХомополькаДата: Среда, 06.04.2011, 16:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Путь к сердцу хомяка лежит через желудок
Правильное питание – основа для долгой и здоровой жизни маленького грызуна. Так как хомяки по природе не являются большими специалистами по питанию, они едят практически все, что им предлагают. Рядом с преимущественно вегетарианскими ингредиентами в их меню маленькие насекомые, личинки, черви и даже гнездящиеся на земле птицы. Поэтому очень важно, чтобы и при домашнем содержании уделялось внимание сбалансированности и разнообразию корма.
Недельный рацион взрослого сирийского хомяка должен содержать:
- ок. 120 гр. сухого корма (основной корм)
- ок. 80 гр. сочные/свежие корма (дополнительный корм) и
- ок. 30 гр. кормов животного происхождения. Кроме этого следует давать
- ок. 20 гр. лакомств (вознаграждение).
Для карликовых хомячков в зависимости от размера достаточно половины указанного количества. Но относительно животного белка следует учитывать, что до 50% питания карликовых хомячков, например, в природе составляет живой корм. Такое количество не нужно в домашних условиях при сбалансированном питании, но и полностью лишать его нельзя ни карликовых хомячков, ни сирийских хомяков. Так как при недостатке животного белка продолжительность жизни резко падает, животное подвержено болезням и обладает чрезвычайно слабым иммунитетом. Дополнительные витамины, напр., в форме капель, как их часто предлагают зоомагазины, при сбалансированном и разнообразном питании не требуются. Однако в случае болезни можно использовать дополнительные витамины или препараты, содержащие минералы, но это нужно обсудить с лечащим врачом.
Очень важно регулярно давать хомяку сено/солому, так как это служит не только как материал для строительства гнезда, но и как источник сырой клетчатки. Кроме того, в каждом хорошо оборудованном домике хомяка должен быть соляной камень, чтобы хомяк в любой момент мог восполнить недостающие минералы.
Не забывайте также, что хомяки, как и люди, может иметь индивидуальные пристрастия. Поэтому следует при составлении корма помнить не только о здоровье, но и вкусах маленького любимца. Через некоторое время быстро выясняется, что новый член семьи ест с особенным удовольствием. Также очень важно, чтобы животные не получали остатки с вашего стола, так как вопреки распространенному мнению, что животные всегда знают, что для них хорошо, это не всегда соответствует действительности, а хомяки будут есть практически все, вредно это ему или нет. Поэтому он полностью зависит от ответственности людей.

Добавлено (06.04.2011, 16:00)
---------------------------------------------
Пьет ли хомяк воду?
Да, необходимо обеспечить хомяку воду, так как и хомяк может испытывать жажду, а точнее – ежедневную потребность во влаге в количестве 20мл/100 гр. веса животного. Если хомяк пьет значительно больше, возможно у него проблемы с мочевым пузырем или почками, также у хомяков встречается диабет, в этом случае нужно посоветоваться с опытным ветеринаром. Однако и беременные самочки пьют значительно больше во время беременности и кормления. Если же хомяк пьет меньше, нет основания для беспокойства, так как при правильном питании в меню регулярно появляется свежий/сочный корм, благодаря которому значительно покрывается потребность в воде. Хотя чисто теоретически возможно обеспечить хомяка влагой только с помощью свежего корма, это не рекомендуется, так как избыток свежего корма может повредить чувствительной пищеварительной системе, а когда хомяк заболевает, часто возникает потребность давать ему лекарства в форме капель. Лучше это делать, смешивая лекарство с питьевой водой, чем капая на корм. Поэтому поилка должна быть в каждой хомячьей клетке. Но следует заметить, что в первые недели жизни маленькие грызуны могут в отдельных случаях реагировать поносом (быстро ведет к смерти) на наличие воды или даже фруктов. Поэтому в первые 6-8 недель следует совсем от них отказаться, а вместо них давать морковь и сухой корм. Кроме того, в последствии вам следует обращать внимание на качество питьевой воды (медь, хлор, нитраты, …). Она, от региона к региону, очень различается, поэтому, чтобы избежать ненужных инфекций, нужно ее кипятить, фильтровать или заменяться так называемым напитком для грызунов (продается в зоомагазинах). Годится также вода для детей.
Рекомендация: Минеральная вода не годится для хомяка из-за углекислой кислоты.

 
ХомяччёкДата: Четверг, 07.04.2011, 14:37 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за инфу!
 
ХомополькаДата: Пятница, 08.04.2011, 10:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin Рада помоч biggrin
 
АлисаДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
А мой не любит корм. Только овощи и фрукты почти хрумкает wacko
 
ninjaДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
вобще я даю своему хомячку сливки и молоко а поесть семечки капусту огурцы траву одуванчики и он рад и если вы не знаете одну хитрость я вам раскажу если у вас два этажа в клетке то можно еду и питьё на верх потом когда он немного перекусит можно его спокойна брать (ну не забывать что он может и не хотеть) и ещё он может скорлупы от семечек викидывать за клетку и они попадают в плинтус и нужно все-вото отодвигать от края и убрать будет чуть легче
 
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Питание хомяков » Статья "Питание хомяка"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024