Четверг
28.03.2024
20:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Хомячки
Главная Регистрация Вход
Беременность у хомочек - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Разведение хомяков » Беременность у хомочек
Беременность у хомочек
ХомополькаДата: Среда, 06.04.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Беременность у хомячков

Если у вас беременная самка:

Хомячки - одиночные животные! Самка должна жить в клетке/аквариуме/террариуме одна!
Если знаете, когда примерно роды - за 4-5 дней сделайте последнюю генеральную уборку клетки и больше ничего не трогайте в клетке, пока детеныши не откроют глаза.
Дайте хомячке побольше белых неароматизированных салфеток для того, чтобы она могла обустроить гнездо.
У самочки обязательно постоянно должна быть вода.
Хомячку надо кормить более разнообразной и витаминизированной пищей. Побольше овощей, фруктов. Кроме того обязательно давать белково-содержащую пищу каждый день (что-нибудь одно): творог (кефир, нежирный йогурт), курицу вареную без специй, сваренное вкрутую яйцо.
Лучше самку не беспокоить лишний раз. Если она станет более агресивной, начнет кусаться - не пугайтесь, это только на период материнства.
Когда родятся дети, их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, старайтесь не трогать ничего в клетке, только кормите, и следите за наличием чистой воды в поилке.
Когда хомячата начнут вылезать из гнезда/домика, кушать самостоятельно и откроют глазки (где-то на 12-16 день), можно аккуратно поменять подстилку в клетке, сделать уборку. При этом лучше отсадить хомячков отдельно от мамы, чтобы она не пыталась их спрятать и не так сильно паниковала. Прежде чем возвращать хомячков и маму на место, поставьте в клетке все также, как было. Оставьте несколько старых не очень грязных опилок или салфеток (положите их в домик), чтобы там был собственный запах хомячков.
В 4 недели хомячат надо отсадить от матери и рассадить в разные клетки мальчиков и девочек.
В 5 недель хомячат можно отдавать новым хозяевам.

 
milkaДата: Вторник, 14.06.2011, 06:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо за полезную информацию! angel
 
РукодельницаДата: Среда, 18.01.2012, 13:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хомяки являются территориальными животными и не должны содержаться совместно друг с другом. Если вы содержите двух хомяков, то содержать их нужно в двух разных клетках.
Для вязки самку подсаживают в клетку к самцу, после вязки отсаживают. Возраст самки для вязки – не менее 4 мес. Возраст самца для вязки – не менее 3 мес. Хомяки не должны участвовать в разведении на протяжении всей их жизни, только до 10 мес., максимум до 1 года. В среднем срок жизни хомяка 1,5-2 года. При должном уходе и условиях содержания хомяки доживают до 3,5 лет.
Беременность у хомяков длится, в зависимости от вида, от 16-20 дней, количество малышей в одном помете от 4 - до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 - 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомячата рождаются без шерстного покрова, слепыми. Выглядят слабенькими, беспомощными существами. Но это не так.
Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.
За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости. Чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.
Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты! Самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.
Кормление беременной и кормящей самки. В период беременности и вскармливания самке нужно давать белковую пищу – 1-2 раза в неделю, в небольшом количестве, вареное мясо курицы, вареный яичный желток, не жирный творог (без различных добавок, без сахара). Все эти продукты даются по отдельности и в разные дни, не все сразу. Например, во вторник вареное куриное мясо, в четверг немного курицы. Корм для хомяков, сочные корма, даются ежедневно. Курица должна вариться без каких-либо приправ, без соли.
Для того, что бы самка не поела потомство:
- хомяки должны содержаться по отдельности;
- возраст самки должен подходить для разведения – не менее 4 мес. и не более 10 мес.;
- условия содержания и рацион должны находиться на должном уровне;
- беременную самку, за несколько дней до родов и кормящую, нельзя беспокоить, пугать, стараться взять в руки и т.д.;
- клетку нужно убрать в тихое и затененное место, где самка будет чувствовать себя в безопасности.
 
Форум » Важные моменты в жизни хомяков » Разведение хомяков » Беременность у хомочек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024